Uni DuE FB Physik
AG Schleberger Kontakt Forschung Lehre Mitarbeiter english

Mitarbeiter

Das sind wir! Interesse, bei uns reinzuschnuppern und mitzuarbeiten?

AG-Leitung

Prof. Dr. Marika Schleberger
Raum: MC365
Tel. 0203 379-1600
marika.schleberger@uni-due.de

Sekretariat

Manuela Wahl
Raum: MC367
Tel.: 0203 379-1601
Fax.: 0203 379-2334
manuela.wahl@uni-due.de

Mitarbeiter

Anke Hierzenberger
Raum: MF334
Tel. Büro: 0203 379-2173
Technik

Valentin Sokolovsky
Raum: MF334
Tel. Büro: 0203 379-2146
valentin.sokolovsky@uni-due.de
Technik

Dipl.-Phys. Sevilay Akcöltekin
Raum: MC366
Tel. Büro: 0203 379-1603
Tel. Labor: -1720
sevilay.akcoeltekin@uni-due.de
Ionenstreuung, STM

Dipl.-Phys. Christian Haake
Raum: MC366
Tel. Büro: 0203 379-1603
Tel. Labor: -1528
christian.haake@uni-due.de
Hochgeladene Ionen

Dipl.-Phys. Johannes Hopster
Raum: MC371
Tel. Büro: 0203 379-2174
Tel. Labor: -1528
johannes.hopster@uni-due.de
Hochgeladene Ionen

Dipl.-Phys. Benedict Kleine Bussmann
Raum: MF335
Tel. Büro: 0203 379-2321
Tel. Labor: -1725
benedict.kleine-bussmann@stud.uni-due.de
XPS, AFM, Wirbelstrommikroskopie

Dipl.-Phys. Hanna Bukowska
Raum: MF335
Tel. Büro: 0203 379-2321
hanna.bukowska@uni-due.de
AFM/STM, Schnelle schwere Ionen, Ramanspektroskopie

MSc. Oliver Ochedowski
Raum: MF335
Tel. Büro: 0203 379-2321
Tel. Labor: -1725
oliver.ochedowski@stud.uni-due.de
Schnelle schwere Ionen, Ramanspektroskopie, REM

Dipl.-Phys. Mourad El Kharrazi
Raum: MC366
Tel. Büro: 0203 379-1603
mourad.el-kharrazi@uni-due.de
Simulation von Ionenspuren, Boltzmann-Gleichung

Dipl.-Phys. Florian Meinerzhagen
Raum: MF335
Tel. Büro: 0203 379-2321
florian.meinerzhagen@uni-due.de
AFM/STM, Schnelle schwere Ionen, Ramanspektroskopie

Dipl.-Phys. Detlef Hornemann
Raum: MF349
Tel. Labor: 0203 379-1720
AFM

MSc. Roland Kozubek
Raum: MC371
Tel. Büro: 0203 379-1605
Tel. Labor: 0203 379-1528
roland.kozubek@stud.uni-due.de
Hochgeladene Ionen

Dr. Orkhan Osmani
Tel.: 0203 379-1602
orkhan.osmani@uni-due.de
Simulation von Ionenspuren

Philipp Ernst
Tel. Labor: 0203 379-1528
Hochgeladene Ionen

Juri Romazanov

Ehemalige

Vadym Suvorov
Tel. Labor: 0203 379-1720
Diplomand; AFM, XPS

Jinghao Chen
Bachelorand; AFM, XPS

Axel Mühle
am@iep.physik.uni-essen.de
Technik

Dipl.-Phys. Gerrit Begall
gerrit.begall@stud.uni-due.de
Hochgeladene Ionen

MSc. Jakob Krämer
jakob.kraemer@stud.uni-due.de
Hochgeladene Ionen

Dr. Thorsten Peters
Raum: MC371
Tel. Büro: 0203 379-1605
Tel. Labor: -1528
th.peters@uni-due.de
Hochgeladene Ionen

Dipl.-Phys. Florian Weiss
Diplomand; schwere schnelle Ionen

Dipl.-Phys. Kevin Kusmierek
Tel. Labor: 0203 379-1528
kevin-thomas.kusmierek@stud.uni-due.de
Diplomand; Hochgeladene Ionen

Dr. Miriam Klusmann
miriam.klusmann@uni-due.de
AFM, Molekulare Magnete

Dr. Tino Roll
AFM, Wirbelstrommikroskopie

Benno Köhler
Graphen

Dipl.-Phys. Ender Akcöltekin
ender.akcoeltekin@uni-due.de
Ionenstreuung

Dipl.-Phys. Marion E. Meier
marion.meier@stud.uni-due.de
AFM, Wirbelstrommikroskopie

Dr. Martin Görlich
mgoerlic@uos.de
AFM, Biologische Makromoleküle

Dipl.-Phys. Andrea Kahlen
andrea.kahlen@uni-essen.de
STM, Molekulare Magnete

Dipl.-Phys. Andre Ramsauer
andre.ramsauer@uni-essen.de
Ambient AFM, SrTiO3

Dipl.-Phys. Natascha Niermann
nnierman@uos.de
STM

Ehemalige Bachelorstudenten, die hier ihre Bachelorarbeit geschrieben haben.

Sonstige

Henna Akcöltekin
Nachwuchsgruppe
(seit 11.05.2009)

Dr. Andreas Reichert
Frühstücksrunde

Xenia Panchenko
Nachwuchsgruppe

Sonstiges

Promotionslimericks